Для марийцев Ханты-Мансийского автономного округа это непреложная истина.

Как только мариец появляется в чужом краю, он начинает искать сородичей. Не обязательно, чтобы жить вместе или ходить в гости друг к другу. Тем более в Югре, где расстояния между населёнными пунктами большие, не то, что в Марий Эл или Татарстане. Просто марийцу важно осознавать, что он не один, что есть где-то рядом ему подобный. А если случится встретиться, то встреча становится праздником.

Так или иначе, но 14 декабря 2019 года я получил подтверждение своему восприятию марийского мира. В Сургуте собрались марийцы со всей марийской Югры: Пыть-Яха, Фёдоровского, Лянтора, Советского, Нефтеюганска, Нягани, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Югорска, Сингапая, Салыма, Пойковского и, конечно, самого Сургута. Живут же марийцы! – раскидисто и богато. Повод – избрание делегатов на 11-й съезд марийского народа, который пройдёт в Йошкар-Оле 10-11 апреля 2020 года. Посвятили сбор Дню марийской письменности. Название – Первый съезд марийцев Югры. Содержание – конференция по теме «Сохранение национальной самобытности в условиях непрерывного культурного диалога с другими народами: Марийцы Югры, 21-й век». Вычурно, но смысл понятен. Организатор – региональная общественная организация ХМАО-Югры «Марийский национально-культурный центр «Марий ушем» («Союз мари»).

126 участников и гостей услышали много полезной информации, увидели немало прекрасных моментов. Власть Сургута представлял председатель Комитета культуры и туризма Фризен Владимир Петрович, сургутянин с 15-летним стажем: «В городе проживают представители 120 национальностей, около 30 из них имеют свои общественные объединения. Марийцы в отличие от многих заявили о себе сразу, громко и ярко… Сегодня, слушая ваши песни и глядя на ваши танцы, я тоже почувствовал себя марийцем». 

Председатель Всемарийского совета, Оньыжа Александров Эдуард Васильевич приветствовал съезд и вручил почётные грамоты видным представителям марийского общества Югры: Таныгину Юрию Ивановичу, Акушеву Альберту Александровичу, Хисановой Нелле Владимировне, Красновой Людмиле Васильевне. Они первопроходцы общественного труда. Председатель регионального «Марий ушема» Сунгурова Раисия Борисовна награждена памятной медалью Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл «Калык верч тыршымаш – Служение народу. В честь 100-летия И. П. Петрова». Она растрогалась: «Не ожидала. Это наша общая награда. Я патриот, и буду далее…». Раисия умеет объединять людей – ценнейшее качество всех лидеров. Именно благодаря ей разрозненные марийские активы теперь стали организационной частью регионального общества. Как это происходило, обстоятельно рассказал со сцены Юрий Таныгин.

С докладами выступили заместитель председателя «Марий ушем» Алексей Ибашев, доценты Югорского университета Марианна Андуганова и Людмила Андреева, президент Фонда сохранения и развития нематериального культурного наследия народа мари «Ош кече» Виталий Головин, заместитель председателя Всемарийского совета Валерий Мочаев. Затем состоялись выборы делегатов на предстоящий съезд марийского народа. В результате открытого голосования по большинству набранных голосов из 9 кандидатов делегатами избраны пять человек: Сунгурова Раисия Борисовна и Ибашев Алексей Валерьевич (оба – Сургут), Акушев Альберт Александрович и Актуганова Елена Евгеньевна (оба – Нижневартовск), Саметов Александр Вениаминович (Пыть-Ях). Также делегатом от Югры согласно статусу является нынешний член Всемарийского совета Алексеев Анатолий Аркадьевич (Пойковский).

Кампания по выборам на всемарийский съезд только началась, и югорцы оказались здесь первыми. Значит, передовики! А когда-то было по-другому. Приведу комментарий А. Акушева: «В 2008 году мне вручили извещение о съезде в Йошкар-Оле. Что делать, кого послать? Никто не хочет. Избрал себя. А поехать не смог, были финансовые проблемы. Теперь же конкуренция! Растём!».

Съезд марийцев Югры стал настоящим праздником. Состоялся большой концерт. Зал Сургутского профессионального колледжа был заполнен, на сцене марийские коллективы городов и районов. Много молодёжи… Некоторые зрители не удержались и плясали перед сценой параллельно с артистами. А выступление четырёх ханты артисток в начале и конце действа я воспринял как оберег. Администрация Сургута одарила ряд гостей ценными подарками, а для участников съезда организовала фуршет. Как в Европе!

Хороша ханты-мансийская земля, марийцам здесь вольноготно!

Валерий МОЧАЕВ